• Join over 1.2 million students every month
  • Accelerate your learning by 29%
  • Unlimited access from just £6.99 per month

La Nourriture et Les Repas Il y a 4 repas par jour.

Extracts from this document...

Introduction

La Nourriture et Les Repas Il y a 4 repas par jour. Le matin, il y a le petit d�jeuner, a midi il y a le d�jeuner, apr�s le coll�ge il y a le go�ter et le soir il y a le d�ner. Au petit d�jeuner, je mange une banane toujours et quelquefois, quand, j'ai beaucoup de temps, je mange de la c�r�ale et je bois du th� ou du jus d'orange. Ma m�re me dit que le petit d�jeuner est le repas le plus important, mais je n'ai jamais pas beaucoup de temps le matin et souvent je ne mange pas quelque chose. ...read more.

Middle

Si je vais en ville avec mes copains, j'ach�te mon d�jeuner. Souvent, j'ach�te un sandwich ou des chips. Mais je pr�f�re manger une glace ou des bon-bons pour mon d�jeuner! En rentrant du coll�ge apr�s midi, je ne prends tr�s beaucoup. Quelquefois je mange des chips ou du g�teau ou de fruits comme les framboises, les fraises ou les cerises. Au d�ner, je mange un repas tr�s grand. Toute ma famille sommes v�g�tariens donc nous ne mangeons pas de la viande. ...read more.

Conclusion

Je mange beaucoup de fruits chaque jour parce qu'ils sont bons pour ma sant� et je les aime beaucoup. J'adore le dessert. Il est mon repas pr�f�re! Je pr�f�re la glace de framboise mais j'adore aussi les g�teaux, les biscuits et les fruits avec le yaourt. Je le pr�f�re parce qu'il est le repas le plus savoureux et le repas le plus vite. Aussi, j'aime beaucoup faire le cuisine pour le dessert. J'adore faire les g�teaux et les biscuits. Comme boisson, je pr�f�re l'eau ou le jus de fruit. Je d�teste les boissons gazeuses comme le coca ou la limonade. ?? ?? ?? ?? Holly Drayton ...read more.

The above preview is unformatted text

This student written piece of work is one of many that can be found in our GCSE French section.

Found what you're looking for?

  • Start learning 29% faster today
  • 150,000+ documents available
  • Just £6.99 a month

Not the one? Search for your essay title...
  • Join over 1.2 million students every month
  • Accelerate your learning by 29%
  • Unlimited access from just £6.99 per month
  • Over 160,000 pieces
    of student written work
  • Annotated by
    experienced teachers
  • Ideas and feedback to
    improve your own work